Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Правовые аспекты, полезные автовладельцам 

Создана: 23 Марта 2011 Срд 14:40:23.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 3, просмотров: 1639

  1. 23 Марта 2011 Срд 14:40:23
    Решил создать тему отдельную от Распечатай, кинь на заднюю полку и вози с собой! , потому что там просто набор документов, а здесь хочу выкладывать различную информацию, разъяснения и изменения в сфере автоправа.
    Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 января 2011 г. № 28 г. Москва "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России" опубликован 23 марта 2011года в "Российской газете", вступает в силу 3 апреля 2011года.
    Вносит ряд изменений в различные документ касающиеся автомобильного права.
    Весь приказ состоит из 3-х пунктов и их подпунктов, итак рассмотрим основные изменения:
    1. Изменения в Правила проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 15 марта 1999 г. № 190.
    Исключается медицинская справка из документов необходимых для прохождения ГТО.
    Теперь при восстановлении талона ГТО, после его утери, не надо предоставлять само ТС для получения дубликата талона.
    Сами правила прохождения ГТО дополнили главой VII «Работа с электронными заявлениями». Из стоящего внимания можно выделить 2 абзаца: «При обработке документов, представленных в электронном виде, сотрудник обязан направить заявителю соответствующее уведомление. В случае принятия положительного решения предоставить возможность выбора места и определить время для совершения необходимых регистрационных действий, а при установлении обстоятельств, не позволяющих проведение государственного технического осмотра - направить мотивированный отказ.» и «При неявке заявителя в установленное время срок его ожидания составляет не более 30 минут, по истечении которого прием осуществляется в общем порядке.»
    2. Изменения в приказ МВД России от 28 марта 2002 г. № 282 "О государственных регистрационных знаках транспортных средств".
    Теперь разрешена выдача высвободившихся регистрационных знаков для всех, а раньше только «по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации без взимания оплаты за их изготовление, транспортировку и хранение на транспортные средства социально не защищенных категорий граждан».
    3. Самая большая часть, изменения в приказе МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001 "О порядке регистрации транспортных средств".
    Много дополнений в 6 пункте приказа. Теперь при смене собственника, новый хозяин может оставить номера от старого хозяина, если они соответствуют нормам и оба владельца зарегистрированы на территории одного субъекта РФ.
    Изменили формулировки 7 и 13 пунктов, теперь в них фигурирует снятие с учёта для утилизации. Причём восстановление регистрации ТС невозможно только для снятых с учёта на утилизацию, в других случаях возможно. Это очень актуально сейчас, когда закончила работать программа утилизации старых авто.
    Четырнадцатый пункт теперь звучит так: «В случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации.»
    Сильно разросся двадцать четвёртый пункт. Появились разъяснения по регистрации ТС за иностранными гражданами. Несколько облегчат жизнь вновь появившиеся пункты 24.4 и 24.5.
    «24.4. Проведение регистрационных действий, в отношении транспортных средств, собственниками (владельцами) которых являются физические лица, осуществляются в пределах субъекта Российской Федерации в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции.
    24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.
    В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.»
    Изменения в пункте тридцать три подтверждают, что срок действия новых транзитов 20 дней и не продлевается.
    Исключён пункт согласно которому регистрационные подразделения передавали в налоговую данные в течении 10 дней с момента снятия, постановки на учёт.
    Очень долгожданная поправка об отмене проверки номера двигателя при выполнении регистрационных действий с авто. НО про отмену проверки номера двигателя при прохождении ГТО не увидел.
  2. 05 Апреля 2011 Втр 14:45:56
    Только что был в ГИБДД. Получил разъяснения. При продаже авто, если старый и новый владельцы согласны оставить старые номера на авто и оба владельца с одного региона, то просто составляется договор купли продажи и в ПТС вписывается новый владелец. Затем новый владелец едет в ГИБДД и там регистрирует изменения в ПТС и получает новое свидетельство о регистрации ТС (заплатив госпошлину 300 рублей).
    Номер двигателя не сверяется и не будет указываться в свидетельстве о регистрации. Сверяют только модель двигателя.
  3. 28 Апреля 2011 Чтв 12:58:49
    Новый федеральный закон касающийся автомобильной сферы
    Федеральный закон Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    Теперь таксовать станет реально дороже.
    В КоАП в статье 12.3 появился пункт 2.1.
    "Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей."
    В статье 12.5 пункт 4.1
    "Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения."
    Статья 12.12 теперь будет звучать так:
    "Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика
    1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
    2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей."
    То есть за проезд на красный свет штраф подняли с 700 до 1000 рублей и ввели штраф за пересечение стоп линии на перекрёстках.
    Также до 1000 рублей увеличился штраф за выезд на перекрёсток и остановку на нём из-за затора и за не предоставления преимущества на перекрёстках.
    Статью 12.16 дополнили пунктами 4 и 5.
    "4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей."
    "5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей."
    Нарушение правил остановки и стоянки стало дороже в 3 раза, теперь 300 рублей.
    Остановка на пешеходных переходах и тротуарах теперь тоже стоит 1000рублей. Столько же стоит остановка и стоянка на остановках маршрутного транспорта, а вот далее первого ряда от края проезжей части штраф 1500 рублей. Остановка с созданием препятствий проезду ТС и остановка в тоннеле теперь будет караться штрафов 2000 рублей.
    Также сказано что штрафы в Москве и Саннкт-Петербурге будут 2500 и 3000 за теже нарушения.
    Ещё увеличился в 2 раза штраф за нарушение правил движения в жилых зонах, с 500 до 1500 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге до 3000рублей.