Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции about kazakhstan 

Создана: 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 1611, просмотров: 459684

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 106, 107,
  Вперёд
  1. 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35
    Буду размещать материалы о Казахстане здесь
  2. 23 Апреля 2024 Втр 21:27:46
    Зарядки для электрокаров будут устанавливать по всему Казахстану

    В Казахстане утвердили новые нормы для электромобилей. Теперь в каждом населенном пункте должны быть зарядные станции

    В Казахстане активно ведут работу по популяризации электромобилей. Для их владельцев действуют различные льготы, в том числе и налоговые. Однако из-за отсутствия развитой инфраструктуры переход на экологичный вид транспорта идет медленнее, чем это возможно.

    [внешняя ссылка]
  3. 24 Апреля 2024 Срд 9:41:51
    «Мне говорят, ты ненавидишь русский язык» — казахоязычная американка

    Американка Rocky Lu прославилась в Tiktok своим знанием казахского языка, передает Altyn-Orda.kz

    Недавно девушка дала интервью в формате подкаста, на котором затронула тему казахского и русских языков в Казахстане.

    Мне многие говорят «Ты ненавидишь русский язык, ты пытаешься угнетать русскоязычных людей». Нет, это не так. Я думаю, что каждый язык важен: английский, русский, китайский. И каждый человек сам для себя решает, на каком языке ему разговаривать. Но обслуживание должно быть на казахском языке, — сказала девушка в подкасте.

    Ранее мы писали о путешествии девушки в Шымкент, где также мало кто говорил на казахском языке.
    А также Роки составила список заведений в Алматы, где не обслуживают на казахском языке.

    Я ходила в разные кафе в городе Алматы. И во всех местах я разговаривала только на казахском языке. Но из 18 заведений только в 5 со мной говорили на казахском, — делится иностранка.

    Согласно списку, с девушкой не говорили на казахском в Teadot, Margarita Breakfast Bar, Bangkok, Coddeeon Saigon, Fika, Auyl, Ramen77, Riviera, Harissa, Jel Coffee, Platform A, Tandoor, Umami.

    А обслужили на казахском в следующих заведениях: Maharaja, Pastalavista, Atea, Del Cappuccino.

    Я изучала казахский на протяжении трех лет. Я с трудом выучила этот язык и зачем? Чтобы в Алматы со мной никто не говорил по-казахски?В Астане же не так. Когда я прихожу в рестораны, со мной сначала говорят по-русски. Я понимаю почему так происходит. Внешне я похожа на русскую, — делится девушка.
    Но как только я начинаю говорить с астанчанами на казахском, они тут же переходят на него. А в Алматы всё обстоит иначе. Я так удивлена. Ведь это известные заведения. Почему казахоязычным людям там не дают возможности общаться на казахском? — возмущается иностранка.

    Ауыл — это национальный ресторан, о мой бог! Но даже там не говорят по-казахски! Для чего я учила казахский язык? Без русского языка в Казахстане невозможно жить! — заключила девушка.

    [внешняя ссылка]
  4. 26 Апреля 2024 Птн 16:07:53
    «Пантюркизм — это западный проект и попытка присобачить разные народы» — Максим Шевченко

    Известный российский журналист и блогер Максим Шевченко заявил, что пантюркизм — это западный проект, передает Altyn-Orda.kz

    Я считаю, что пантюркизм, как и панславизм, это Западный проект. Это просто национализм банальный, который лепит из какой-то группы людей один народ.

    Пантюркизм, как и панславизм — это западная попытка присобачить разные народы за счет языка в первую очередь. Что такое язык? Что общего между англичанами и американцами? Это как сказать, что все христиане один народ. Это западная мифология.

    Также Максим отметил, что если Турция будет подстраивать тюркоязычные государства под геополитический проект, то конфликт с Россией будет неизбежен.

    Поскольку любой геополитический проект основанный на национализме это западный проект. А любой западный проект неизбежно беременен войной. Сначала будет средняя Азия, а потом татары, башкиры и якуты, что ли? Тогда Россия опять должна заявлять себя покровителем христиан ближнего востока? — сказал Шевченко.

    [внешняя ссылка]
  5. 28 Апреля 2024 Вск 16:55:20
  6. 28 Апреля 2024 Вск 17:04:22
    Так называемого «мамбетолога из Германии» депортируют обратно в Казахстан

    В самом ближайшем времени может решиться вопрос по так называемому “мамбетологу из Германии”, жестко оскорблявшему в социальных сетях казахов по национальному признаку, сообщает Altyn-Orda.kz. Стоит вопрос по экстрадиции этого шовиниста в Казахстан. Обратно туда, откуда он приехал в Германию.

    В ходе расследования также выяснилось, что он вовсе не немец по этническому происхождению, и, являясь z-патриотом по своим убеждениям, явно не представляет интерес для жителей этой страны в качестве полноценного гражданина Германии. Пятая колонна немцам в собственной стране не нужна. А наказать его за длинный язык не мешало бы, рассуждают в Германии.

    [внешняя ссылка]
  7. 28 Апреля 2024 Вск 17:06:55
    Житель Караганды подозревается в убийстве бывшей жены на глазах у детей
    28.04.2024

    В Караганде мужчина подозревается в убийстве своей бывшей жены на глазах у несовершеннолетних детей. Информация об этом была опубликована в социальных сетях правозащитником и общественным деятелем Сериком Беркамаловым, сообщает altyn-orda.kz с ссылкой на Tengrinews.kz.

    Согласно предоставленной информации, убийство произошло 25 апреля. Бывший муж, с которым женщина развелась более 10 лет назад, продолжал преследовать её и не оставлял в покое. Жертва неоднократно обращалась в полицию, но каждый раз подозреваемый оставался безнаказанным и хвастался своими связями в правоохранительных органах.

    В день убийства мужчина нанёс своей бывшей жене несколько ножевых ранений на глазах у детей. Погибшей было 52 года, у неё осталось двое несовершеннолетних детей: 16-летняя дочь и 14-летний сын.

    «Сын позвонил в тот вечер в полицию, пытаясь защитить мать после угроз отца убить всех и себя. Приехал наряд, двое полицейских, которые приняли заявление, даже будучи свидетелями угроз и скандала, его нетрезвого состояния, не сделали ровным счетом ничего! Уехали, оставив в опасности женщину и детей наедине с абьюзером! Через два часа, он хладнокровно зарезал Гульмиру и убежал из квартиры. Чудом только не пострадали дети, они тут же вызвали полицию и скорую», — написал на своей странице в Instagram Беркамалов.
    Также сообщается, что скорая помощь ехала более 20 минут. В результате пострадавшая скончалась по пути в больницу. В это время подозреваемый спокойно ожидал полицию во дворе.

    «Полиция приехала чуть раньше, но преступник и не думал скрываться, соседи говорят, чуть ли не сам вышел им навстречу. Вместо жесткого задержания его ждала сигарета от участкового (напоминает бишимбаевское «сама нозила, наверное?»). Что это? Безразличность к человеческой жизни, профнепригодность, умышленная дискредитация полиции? Не знаю, но мы разберемся, и намерены привлечь всех виновных полицейских. Само собой, и убийца ответит по всей строгости закона. Эта семья — не чужие мне люди, и то, что проблема коснулась меня лично, только доказывает, что насилие захлестнуло нас, и оно рядом», — говорится в публикации.
    Также отмечается, что детям погибшей оказывается бесплатная юридическая и психологическая помощь. Им помогает брат Салтанат Нукеновой Айтбек Амангельды.

    В пресс-службе Департамента полиции Карагандинской области сообщили, что по факту убийства возбуждено уголовное дело. Подозреваемый находится в изоляторе временного содержания, проводятся необходимые экспертизы и следственные мероприятия.

    «Необходимо отметить, что супруги были в разводе, но проживали вместе. Последний вызов полиции был более двух лет назад, в январе 2022 года. В день убийства, 25 апреля в 18:30 в полицию обратилась дочь с жалобой на родителей, которые громко выясняют отношения по поводу финансовых проблем. На момент прибытия полиции супруги пили чай. От супруги требований о выселении мужа не поступило. В отношении мужчины был составлен административный протокол, вынесено защитное предписание и уведомление о явке в суд. Со слов соседей, конфликтов, скандалов раньше не было», — добавили в пресс-службе департамента.

    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 106, 107,
  Вперёд